Незаконное составление графика отпусков - когда начальник решает без согласования

Вопрос №13267543 из г. Самара
опубликован 07.10.2017, 00:23
На законных ли основаниях начальник сам состовляет график отпусков. Получается он решает когда мне идти в отпуск не согласовано со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Нет, не может:

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вы вправе писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

07.10.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

07.10.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов (ст. 123 ТК РФ).

07.10.2017, 00:27

Уточните пожалуйста должен ли начальник согласовать со мной в каком месяце и времень года мне удобно идти в отпуск? Или у меня нет права выбора?

07.10.2017, 00:32

Доброго времени суток.

Нет, лично с Вами согласовывать не должен.

Если только мнение профсоюзной организации при составлении графика отпусков не учтено, то можете жалобу подавать в государственную инспекцию труда.

07.10.2017, 00:35

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

График отпусков

(форма N Т-7)

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

Согласование предусмотрено только с профсоюзным органом, но не с работником. Вы можете только неофициально договориться с кадровой службой.

07.10.2017, 00:36

Юлия, лично с Вами - нет, не должен, обычно график отпусков согласуется внутри отделов, с учетом пожеланий и возможности перекрыть отпуска заменяющими сотрудниками. И уже эти данные передаются в кадры.

07.10.2017, 00:38

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034