Кемерово, 09.08.2016, 10:30

Как защитить свою долю квартиры и расчеты по ипотеке после развода?

Вопрос №11184260 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2016, 10:30
Во время брака купили квартиру в ипотеку. Оформили недвижимость на жену (меня). Развелись. Суд определил за каждым из супругов по 1/2 доли квартиры. До окончания оплаты ипотеки ещё 10 лет. Бывший супруг платить не хочет, ждёт когда закончится оплата, квартиру банк снимет с обременения что бы продать свою 1/2 доли. Ипотеку плачу я. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскивайте с бывшего супруга 1/2 часть от общей суммы долга по ипотеке в судебном порядке. При этом так и платите ипотеку, иначе банк может обратить на нее взыскание.

09.08.2016, 10:32

А взыскивать через суд? на основании решения суда где определили за каждым по 1/2 доле? В юстиции он же не оформлен как владелец 1/2.

09.08.2016, 10:41

Да, в судебном порядке взыскать долг по ипотеке.

09.08.2016, 10:43

Так долг ещё не весь выплачен. 10 лет лямку тянуть. Получается каждые полгода в суд подавать?

09.08.2016, 10:46

Это не имеет значения, что не выплачен. Основной долг имеете право взыскать полностью согласно графику платежей.

09.08.2016, 10:49