Вопрос о наследовании - Является ли ребенок умершего брата законным наследником и какая часть наследства может принадлежать ему?
Ребенок умершего брата может претендовать на такую же долю наследства, которая принадлежала бы брату (его отцу) при жизни. Это называется наследственная трансмиссия.
Да, ребёнок умершего брата может претендовать на наследство.
Да имеет право. Будете наследовать в равных долях.
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.