Нужно ли вводиться в наследство папы, если было завещание и мама еще жива - юридический совет.

У меня умер папа. После его смерти еще не прошло 6 мес. Нужно ли мне вводиться в наследство папы, если папа оставил завещание. Мама еще жива.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не указали на кого завещание. Если на Вас, то в любом случае вы должны до истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

спасибо! очень вам признательна

Здравствуйте! Да, вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поскольку ваша мама является пенсионером, то у нее обязательная доля в наследстве.

спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте, Ольга, разумеется, Вам и остальным наследникам необходимо обратиться к нотариусу, в течение 6 месячного срока с момента смерти Вашего папы, чтобы нотариус выдал наследникам соответствующие свидетельства о наследовании имущества умершего, чтобы потом не обращаться в суд.

Кроме того, в приложенных документах фигурирует недвижимость, переход права собственности на которую к наследникам следует зарегистрировать в Росреестре, а без вышеназванных свидетельств это невозможно. Если, конечно, впоследствии вы не признаете в судебном порядке свои права наследования.

Также обращаю Ваше внимание, что Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено право наследодателя неоднократно изменять свое завещание, и тайна завещая охраняется. И поскольку приложенные документы датированы 2007 и 2009 годами, тем более наследникам следует обратиться к нотариусу, который сможет подтвердить либо опровергнуть актуальность имеющихся у вас документов.

Если ВЫ не подадите заявление о принятии наследства, то эти завещания никакой роли играть не будут для Вас, а наследство будет наследоваться тем, кто его примет.