LSN Messenger
Москва, 29.09.2010, 12:39

Борьба за право на полное владение квартирой - история родственников

Вопрос №1118501 из г. Москва
опубликован 29.09.2010, 12:39
Я с братом проживаю в двухкомнатной квартире. Она приватизированна в двух равных долях. Хочу с братом разъехаться, но он не дает, т.к. не работает, а квартиру оплачиваю и содержу я с момента совершеннолетия. Более 20-ти лет. Могу ли я в судебном порядке получить право полного владения квартирой для последующего разъезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше желание получить долю брата неосуществимо.Но вы можете продать свою долю, предварительно предложив брату купить ее. за ту же продажную цену, что вы предложите другим покупателям.

29.09.2010, 16:15

Здравствуйте!

К сожалению это невозможно. Более того, если та часть квартиры, которой владеет Ваш брат, является его единственным жильем, суд не сможет обязать его продать свою долю Вам или кому-либо. Тут нужно договориться, подобрать жилье для Вас и для брата и либо обменять, либо продать квартиру.

Вы можете продать свою долю сами, без согласия брата, и приобрести себе новое жилье. Это потребует дополнительных вложений - добавить нужно будет либо Ваши сбережения, либо рассматривать кредитные и ипотечные программы.

С уважением

Заркевич Л.Г.

29.09.2010, 13:13

Получить в собственность долю брата вы не сможете. Вы имеете право продать свою долю.

29.09.2010, 13:19

Вы можете в судебном порядке произвести раздел лицевых счетов, а затем продать свою часть квартиры (предварительно письменно предложив её для покупки брату), либо обменять на иную жилплощадь (для этого при раздельных лицевых счетах согласие брата не требуется).

29.09.2010, 13:43

Вы имеете право обратиться в суд с иском к брату, об оплате коммунальных услуг за предыдущие 3 года.

29.09.2010, 15:48

Уважаемая, Екатерина!

Раздел лицевых счетов с 2005г. невозможнен, эта норма закона была предусмотрена в "старом" Жилищном Кодексе. Нормы ныне действующего ЖК РФ не позволяют производить раздел лицевых счетов. Квартира является неделимым имуществом. Поэтому все, что Вы можете сделать, это продать свою долю, предварительно предложив Вашему брату приобрети ее на тех же условиях; либо можете подарить свою долю иному лицу, для этого согласие сособственника не требуется. Что касается расходов на содержание квартиры, то вы можете либо оформить соглашение с братом о порядке оплаты, на основании которого ЖЭУ будут выдаваться две квитанции. если соглашение подписать не удается, то определить порядок оплаты можно в суде. Кроме того, Вы можете в судебном порядке взыскать с брата половину произведенных платежей за последние три года.

29.09.2010, 15:52

А играет ли значение то, что я оплачиваю данную жилплощадь более 20 лет?

29.09.2010, 15:43