Новокубанск, 09.08.2016, 12:23

Выкуп наследственной доли - сроки и возможности для матери-одиночки

Вопрос №11185108 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2016, 12:23
У мужа умерла мать, трое наследников, по закону. Муж отказался от наследования в пользу одной сестры. У нее получается 2/3. В какие сроки она должна будет выкупить 1/3 у сестры? И что делать если средств на это у нее нет? она мать одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае получается долевая собственность на объект имущества в соотношении 2/3 и 1/3. Приобрести долю (1/3) у собственника этой доли можно в любое время, так как право собственности сроком не ограничено. Если средств на покупку доли нет, речь может идти только о дарении доли, если на это согласится собственник 1/3 доли имущества.

09.08.2016, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

а кто Вам сказал что она должна выкупить? если собственник 1/3 доли решит продать свою долю он просто должен будет ей предложить купить. Месяц на принятие решение после уведомления. Но покупать не обязана.

09.08.2016, 12:25

Здравствуйте. А с чего вы решили, что она должна выкупать 1/3. 1/3 достанется другой сестре, как собственнице

09.08.2016, 12:40

Она проживает в этом доме со своим ребенком, и если не выкупить, то соответственно сестра может продать третьим лицам свою долю.

09.08.2016, 12:39

Продать может, но с соблюдением правил статьи 250 ГК РФ

09.08.2016, 12:44