Нужно ли платить налог на имущество организаций, если оно не сдается в аренду и не используется?
Если здание находящиеся в собственности организации не сдается в аренду и деятельность не ведется, нужно ли платить налог на имущество организаций по кадастровой стоимости.
Лучший ответ
Да, нужно. Только рассчитывается налог в общем случае не по кадастровой стоимости, а по остаточной стоимости - ст. 375 НК РФ.
По кадастровой стоимости налог рассчитывается только если недвижимость подпадает под ст. 378.2 НК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!