Как получить ГЖС при наличии проданной квартиры наследственным путем - вопрос майора, командира звена
Безусловно после продажи квартиры жены в соответствии со ст.53 ЖК РФ признать вас нуждающимся в жилплощади могут только через пять лет после совершенной сделки по продажи квартиры . В случае расторжения брака право очередника нуждающегося в жилье у вас восстановиться Или же в судебном порядке надо доказывать, что продажа квартиры доставшейся по наследству была вынужденной. Например возмещение ущерба третьему лицу в денежном эквиваленте..
Уважаемый, Александр. Насколько я понял, Вы уже признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно (если это так) ст. 53 ЖК РФ к Вам не относится, т.к. на момент постановки Вы соответствовали всем критериям для признания Вас нуждающимся, не продали квартиру с целью признания нуждающимся (не имеющим) жил. помещения. Ваша жена совершенно на законных основаниях наследовала квартиру и также совершенно законно ею распорядилась. Полагаю, что не выдать Вам ГЖС оснований не имеется. Если же это случится, либо Вас исключат из списков - обращайтесь в суд. Кроме этого, посмотрите подписку журнала "Право в Вооруженных Силах" - подобные вопросы там рассматривались.