LSN Messenger
Петрозаводск, 30.09.2010, 10:35

Кто несет ответственность за повреждение автомобиля при наезде на крышку люка - правовой анализ ситуации

Вопрос №1118693 из г. Кемь
опубликован 30.09.2010, 10:35
Помогите найти правильный ответ на решение задачи, сложившейся в нашей организации. Ситуации следующая: гражданин N. проезжал по улице мимо здания нашей организации. Он совершил наезд на крышку люка, в результате она открылась и нанесла повреждения его а/м. После чего, он сразу уехал. Сотрудников ГИБДД не вызывал на место ДТП; самостоятельно съездил в отдел ГИБДД и взял справку о ДТП. Также он обратился в ЖКХ, где ему сказали, что канализационный люк находится в ведении нашей организации. Итог: он предъявил нам претензию о возмещении ущерба. Наши охранники говорят, что гражданин N ехал с превышением скорости (по нашей улице ограничение скорости 20). Кроме того, крышка люка находится не по центру дороги, а у самого бордюра, т.е. на той части дороги, где очень сложно проехать. Мы считаем, что в наши обязанности входит обслуживание канализационного колодца внутри, т.е. недопущение его засорения и т.д. Крышка люка - это обязанность дорожной службы, ответственной за состояния конкретного дорожного полотна. Правы ли мы? К кому гражданин N. должен предъявлять требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2.5 ПДД гражданин N обязан был немедленно остановиться, вызвать ГИБДД и зафиксировать ДТП. На каком основании ему выдали справку о ДТП - непонятно, его должны были привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (можете инициировать эту процедуру). Так как причинной связи между вредом автомобилю и фактом ДТП пока никем не установлено, то можно отказывать в претензии. А каковы обязанности дорожных служб и Вашей организации, то это мне неизвестно, Вам лучше знать.

30.09.2010, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А кто и как нашел этого свидетеля? Его опрашивали сотрудники милиции? Если этот свидетель с Вашей стороны будет свидетельствовать в суде о том, что сотрудники милиции были через 3 часа на месте ДТП без участника ДТП, то это может помочь в доказывании незаконности выдачи справки о ДТП.

30.09.2010, 12:05

Сегодня нашли свидетеля, который сказал, что сотрудники ГИБДД были на месте ДТП, но по истечении 3 часов, когда уже ни гражданина N, ни его машины не было

30.09.2010, 11:58