Краснодар, 09.08.2016, 19:38

Соответствует ли закону участие оперативных лиц в ОРМ и допросе?

Вопрос №11188217 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2016, 19:38
Соответствует ли требованиям закона если при проведении ОРМ понятые принимают участие как не заинтересованные в исходе дела лица и далее по этому же возбужденному уголовному делу во время допроса следователем эти же лица являются оперативными сотрудниками той оперативной службы, которая проводила ОРМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не внимательно прочитали вопрос ро ст. 60 я знаю.

09.08.2016, 20:37

Все Вам правильно прочитали и ответили этот протокол недопустимое доказательство

09.08.2016, 20:39

Заявляйте ходатайство о признании результатов ОРМ недопустимыми доказательствами.

09.08.2016, 20:44

Здравствуйте. Тогда о чем Ваш вопрос?

Закон об ОРД вообще не предусматривает участия понятых при ОРМ. Участие этих лиц в качестве понятых регулируется уже как раз не законом об ОРД, а УПК РФ.

Так что в данной части материалы ОРМ являются недопустимыми доказательствами по уголовному делу.

А вот в качестве свидетелей допросить их следователь имеет право.

Удачи Вам.

09.08.2016, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оперативные сотрудники не могут быть понятыми

09.08.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Это не полный ответ, хотелось подробнее.

09.08.2016, 20:25

Что Вам подробнее обьяснить???открывайте и читайте

Понятой

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

09.08.2016, 20:27

Здравствуйте. Это совершенно четко и подробно описано в законе:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

09.08.2016, 20:30

Вы не внимательно прочитали вопрос ро ст. 60 я знаю.

09.08.2016, 20:37

Все Вам правильно прочитали и ответили этот протокол недопустимое доказательство

09.08.2016, 20:39

Заявляйте ходатайство о признании результатов ОРМ недопустимыми доказательствами.

09.08.2016, 20:44

Здравствуйте. Тогда о чем Ваш вопрос?

Закон об ОРД вообще не предусматривает участия понятых при ОРМ. Участие этих лиц в качестве понятых регулируется уже как раз не законом об ОРД, а УПК РФ.

Так что в данной части материалы ОРМ являются недопустимыми доказательствами по уголовному делу.

А вот в качестве свидетелей допросить их следователь имеет право.

Удачи Вам.

09.08.2016, 22:01