LSN Messenger
Северобайкальск, 23.03.2010, 02:42

Как получить льготную пенсию с 45 лет при работе на крайнем севере?

Вопрос №984532 из г. Северобайкальск
опубликован 23.03.2010, 02:42
Работаю в районе приравненном к крайнему северу. На котельной относящейся к паросиловому хозяйству на твердом топливе.4 года стаж работы уборщиком производственных помещений и 7 лет бункеровщик углеподачи. (молоко, спецовка, доп. дни к отпуску). Еще 12 лет стажа воспитателя детского сада. ВСего 23 северного из них 11 вредного стажа. Имею 4 детей от 11 до 26 лет. Имею ли я право на льготную пенсию с 45 лет? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за быстрый ответ. Но паросиловое хозяйство относится ко второму списку. То что бункеровщик углеподачи имеет право на льготную пенсию я уяснила, а вот с уборщиком производственных помещений не могу разобраться. Спасибо еще раз если уточните свой ответ.

23.03.2010, 08:33

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна, имеете, если вредный стаж у Вас по Списку № 1, что соответствует п.1п.п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", и если имеете страховой стаж не менее 15 лет.

23.03.2010, 08:26

Татьяна Юрьевна, уборщик производственных помещений будет относиться к северному стажу. При таких обстоятельствах, на пенсию имеете право пойти в 50 лет.

23.03.2010, 08:47

Спасибо за быстрый ответ. Но паросиловое хозяйство относится ко второму списку. То что бункеровщик углеподачи имеет право на льготную пенсию я уяснила, а вот с уборщиком производственных помещений не могу разобраться. Спасибо еще раз если уточните свой ответ.

23.03.2010, 08:33