LSN Messenger
Москва, 09.08.2016, 20:15

Вопросы о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования в квартире в ТСЖ - обязательность и договор с навязываемой компанией

Вопрос №11188606 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 20:15
Являюсь собственником квартиры в тсж. На платежке по квартплате за май (с обратной стороны) был напечатан договор о о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, который вступает в силу с момента внесения 1/12 от суммы годового обслуживания. В начале июня пришла платежка за июнь, в которую УЖЕ была включена плата за ТО ВКГО. В середине июня состоялось общедомовое собрание с участием представителя нашей УК, который утверждал, что по какому-то постановлению правительства (подскажите, какому?) заключение подобного договора является обязательным, НО мы можем написать коллективное заявление об отказе. Большего этот представитель сказать не смог, не имел на руках ни одного документа. Председатель нашего ТСЖ такое заявление составила, его подписали все жильцы нашего дома, т.е. мы отказались от услуг навязываемой компании. Однако, в платежке за июль - снова строка с оплатой ТО ВКГО. Председатель ТСЖ сказал, оплачивать квартплату, вычитая стоимость ТО ВКГО, поскольку наш дом отказался от этих услуг. Наша семья так и сделала. Сегодня пришла платежка за август - снова оплата ТО ВКГО + задолженность за 2 месяца, равная платежам за ТО ВКГО. P.S. Многие жильцы нашего дома, не глядя, оплатили ТО ВКГО за июнь, т.е. заключили договор на ТО ВКГО. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Действительно ли ТО ВКГО обязательно? Если да, то по какому закону? И обязаны ли мы в таком случае заключать договор с навязываемой компанией (которая, кстати, расположена в другом городе, а в нашем есть своя)? И как, исходя из вышеизложенного, поступить конкретно нашей семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Принудить к заключению договора Вас никто не имеет право. Но обязательным условием получения газа является обязательное обслуживание газового оборудования. Обслуживать газовое оборудование могут организации имеющие специальный допуск и аварийно-диспетчерскую службу (не обязательно Газпром). А вот эти организации работают по договору.

Так что у Вас есть право заключить договор обслуживания с любой такой организацией.

Все это на основании Постановления Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

09.08.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение. Но как быть с начисляемой оплатой услуг компании, от которой мы отказались?

Нужно ли оплачивать услуги компании, от которой мы отказались? Если вычитать их из общей суммы, как рекомендовал председатель, чем это грозит?

09.08.2016, 21:02

Юлия, Вы можете не оплачивать эти услуги, но при этом должны понимать, что проверку внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляться не будет...

09.08.2016, 21:05

Посмотрите ПП РФ № 549 от 21.07.2008 г.

09.08.2016, 21:11