Оплата за горячую воду при необходимости замены или проверки счетчиков в необитаемой квартире - правомерно ли действия Тсж?
Менять счётчики воды не надо. Срок их эксплуатации указан в паспорте, в среднем - 16 лет. Там же указано, что счётчики холодной воды должны проходить поверку каждые 6 лет, горячей - каждые 4 года. Если вы отказываетесь проверять точность счётчика, вам выписывают счёт за воду по нормативу. Правда, поверка счётчиков платная. Найдите в своём городе государственный центр стандартизации и метрологии. Поверяют счётчик там 10 дней за 165 рублей. Это госцена. Снять и поставить счётчик можно самим. А вот опломбировку должна сделать УК, причём бесплатно (постановление Правительства РФ № 824 от 19.09.2013).
Платить в этом случае не нужно.