Возможная путаница с зарплатой - Я переплатила, а другой сотруднице не доплатили. Могут ли они запросить возврат?
Здравствуйте,Лилия!
Только по вашему желанию.
Случаи удержания из заработной платы перечислены в ст.137 Трудового кодекса. Если Вам переплатили заработную плату, работодатель обязан установить причину. И если это произошло в результате неверных действий бухгалтера, в результате неправильно произведенного расчета, работодатель не имеет права производить удержание. Удержание возможно только в том случае, если будет установлена счетная ошибка. Т.е. бухгалтер верно рассчитывал сумму выплат, но произошла ошибка при выполнении арифметических действий.
После установления факта счетной ошибки работодатель должен обратиться к работнику, письменно объяснить произошедшее и получить от Вас письменное согласие на удержание. При этом общая сумма всех удержаний за месяц не может превышать 20% от суммы заработной платы. Если Вы не согласны вернуть переплату, взыскание может быть произведено только в судебном порядке.
Если Вы сомневаетесь в правильности произведенного расчета, Вы можете обратиться, например, в госинспекцию труда с соответствующим заявлением. Для этого Вам будет нужно предоставить необходимые данные:например,расчетный листок.Также Вы можете задать этот же вопрос на любом бухгалтерском форуме. Например, здесь: www.buhonline.ru
Разумеется, тоже озвучив нужные данные.
Но, на мой взгляд, для начала следует обратиться к работодателю за разъяснением. Всего доброго!
Если вам до этого не доплатили деньги, то произошел взаимозачет, пускай идут в суд.