Мне не выдают зарплату уже 10 дней. Как я могу её забрать и сколько максимально мне придётся ждать?

Вопрос №11189781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2016, 00:47
Мне не выдают зарплату уже 10 дней. Как я могу её забрать и сколько максимально мне придётся ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо в суде.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Для некоторых видов работ не допускается такая приостановка (перечень установлен в статье 142 ТК РФ).

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Такой вынужденный простой по вине работодателя подлежит оплате исходя из 2/3 средней заработной платы работника.

10.08.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знаете, обещанного 3 года ждут. А вообще напишите заявление по этому факту в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Сергей Фесенко.

10.08.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взыскивайте через суд. И подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

10.08.2016, 01:43

А если я на ней не оформлен?

10.08.2016, 01:07

Если нет договора, подтверждающего размер оплаты, то и требовать будет не с кого. Только по совести такого "работодателя".

10.08.2016, 01:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034