Оспаривание исполнительного производства по кредиту - как действовать и как это может повлиять на моего мужа?

Вопрос №11191539 из г. Самара
опубликован 10.08.2016, 10:58
У меня такая ситуация: на мою девичью фамилию возбуждено исполнительное производство с мая 2016 г. по адресу прописки у родителей, где я давно не проживаю, за долг по кредиту, взятый за 4 года до брака. В браке с июля 2015, а судебный приказ вышел до вступления в брак в декабре 2014 г. Попала в тяжелую ситуацию и не смогла выплачивать, т.к. наросла сумма втрое больше и есть другой кредит. Обратилась в суд г.Москвы, выдавший приказ истцу, с заказным письмом о выдаче мне копии приказа для его отмены, приложила копию паспорта на девичью фамилию, но уже месяц мне не отвечают. Как мне поступить? Ждать когда приставы начнут процедуру смены фамилии в исп. листе или самой действовать? Могут ли высчитывать с зарплаты мужа? Ведь это единственный доход, я в декрете, квартира съемная. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Из зарплату супруга высчитывать не станут, т.к. это Ваши долговые обязательства.

Фамилию в исполнительном листе должны сменить приставы, обратившись в суд.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда и просить взыскивать долг частями. В суд предоставьте все справки о теперешнем Вашем финансовом положении.

10.08.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без Постановления высчитывать с зарплаты мужа ничего не могут.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

10.08.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо, Анна! А если мне самой сейчас уже обратиться к приставу и получить приказ у них для его отмены, ведь ни уведомлений ни приказа я в глаза не видела и не расписывалась за него нигде. Мне посоветовали обратиться в суд где выдан приказ, я так и сделала, но ответа нет. Суд скорее всего выяснил что у меня другая фамилия.

10.08.2016, 14:00

Получать приказ нужно в суде который его вынес

10.08.2016, 14:01

В суде нужно получать приказ

10.08.2016, 14:02

Здравствуйте. Отменить судебный приказ Вам уже не удастся. У приставов наверняка есть копия приказа, можете у них попросить. В суде этот приказ уже в архиве, поэтому его нужно запрашивать в архиве.

10.08.2016, 22:26