LSN Messenger
Иркутск, 10.08.2016, 11:20

Действителен ли на данный момент договор о приватизации моей квартиры, заключенный в 1995 году?

Вопрос №11191712 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2016, 11:20
У меня вопрос, я живу в приватизированной квартире (документ от 20.07.1995), данный договор о передаче в личную собственность квартир, действителен на данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, договор действителен. Вот только в БТИ надо было зарегистрировать право собственности (в то время еще не было Росреестра).

Удачи Вам.

10.08.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, действителен и ничего дополнительно регистрировать не нужно.

10.08.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно, обойтись без БТИ?

10.08.2016, 12:10

Вам не нужно идти в бти

10.08.2016, 12:12

Нет нельзя,идите в БТИ

10.08.2016, 12:13

Если договор в свое время прошел регистрацию в БТИ, то ничего регистрировать не нужно.

10.08.2016, 12:18

Здравствуйте. Сейчас БТИ не занимается регистрацией объектов недвижимости, но техпаспорт на квартиру все равно делают они. Если в 1995 году все это было сделано, и Вы не собираетесь продавать квартиру, то можно сейчас в БТИ не обращаться.

Удачи Вам.

10.08.2016, 12:41

Так надо идти в БТИ? Или нет.

10.08.2016, 12:20

Печать БТИ стоит на договоре или нет? Вы его регистрировали в 1995г. в БТИ?

10.08.2016, 12:22

Здравствуйте. В 1995 году регистрацией прав на недвижимость занимались БТИ (впрочем, и договор передачи права собственности тоже они готовили вместе с КУМИ). Если у Вас в своем время было зарегистрировано право собственности в БТИ (а это наверняка делалось, потому что в договоре передачи должна быть указана площадь жилья по обмерам БТИ), то не обязательно ничего перерегистрировать.

Вот уже при переходе права собственности (при продаже квартиры, дарении, наследовании и т.п.) нужно будет оформить право собственности в соответствии с нынешним законодательством. При этом в БТИ придется обратиться за новым техпаспортом (а возможно, что и за кадастровым паспортом, если его нет в Росреестре).

Удачи Вам.

10.08.2016, 12:38