Билайн заблокировал мой номер после оплаты долга, но коллекторы требуют оплату снова - как решить ситуацию?
Задолжал билану деньги по пост оплатной системе в размере 5000 р, но я оплатил эту сумму и номер заблокировал, сейчас выясняется, что я должен коллеторам эту же сумму, но меня никак не уведомили об этом и жу прошел год, я игнорил этих коллеторов, так связывался с Билайном и они уверили, что у меня перед ними долгов нет. Все бы ничего, но этот долг висит в бюро кредитных историй и теперь, у меня из за них испортилась, кредитная история, я даже готов оплатить эти 5000 тыс еще раз, но билайну, а не какому то агенству. И да чеков не осталось об уплате. Как быть и как без суда решить этот вопрос?
Здравствуйте, Владислав!
Факт поступления денежных средств Вы можете увидеть в личном кабинете на сайте Билайн.
С этой распечаткой обратитесь к коллекторам, что долг закрыт, а Вас никто не уведомлял о переходе права требования (ведь, не уведомлял?)
И вообще попросите подтверждения полномочий коллекторов...
По поводу кредитной истории в БКИ в силу ст. 8 ФЗ "О кредитных историях"
Статья 8. Права субъекта кредитной истории
1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.
Т.ч. обращаться в суд придется.
Добрый день!
Без чеков разрешить ситуацию довольно сложно. Вам следует:
- обратиться в Вымпелком (Билайн), истребовать справку об отсутствии задолженности;
- написать письменную претензию в коллекторское агенство, приложив данную справку.
Звонки должны будут прекратиться.