LSN Messenger
Бабаево, 30.09.2010, 11:19

Как выселить родственника бывшего собственника из жилого дома - опыт судебного процесса и проблемы с предоставлением документов.

Вопрос №1119191 из г. Бабаево
опубликован 30.09.2010, 11:19
Купил (январь 2008) жилой дом с зарегистрированным, но не проживающим по месту жительства человеком (родственник бывшего собственника). В договоре купли-продажи предусмотрено, что гражданин обязуется сняться с регистрационного учета в установленный срок (март 2008 г.). Прошло 2 года. Я вынужден был обратиться с иском в суд о выселении и снятии с регитрациооного учета не члена моей семьи. На предворительном слушанье суд запросил с меня техпаспорт на дом, документы на разрешение реконструкции, документы, подтверждающие получение кредита в банке на покупку мною дома и т.п., выходящие за рамки моего иска. Как мне поступить, если я не согласен с требованием суда о предоставлении указанных документов? На какие нормы законодательсва можно сослаться, чтобы снять с регистрации гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ссылаетесь на пункт договора, где указаны сроки снятия с регистрационного учета.

2. п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

30.09.2010, 11:23

Уважаемый, Алексей.

Ссылаться Вы должны на ст. 292 ГК РФ, но регистрацию сохранят, если право собственности у продавца возникло на основании приватизации, а ответчик проживал в доме к моменту приватизации и давал свое согласие на нее. Требования суда о предоставлении документов, думаю, придется исполнить, либо письменно обратиться с заявлением об отсутствии необходимости предоставления документов, которые не содржат сведения об обстоятельствах, на которых основаны исковые (ст. 55 ГПК РФ).

30.09.2010, 11:26

Алексей, здравствуйте!

Наиболее вероятно следующее.

1) Суд, запрашивая у вас тех.паспорт и документы по кредиту и исполнению договора купли-продажи, руководствовался:

а) п.2 ст. 222 ГК РФ (лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает не нее право собственности. Оно не вправе РАСПОРЖАТЬСЯ постройкой).

б) ст. 168 ГК РФ, п.2 ст. 166 ГК РФ, п.2 ст.167 ГК РФ.

2) Суд, запрашивая у вас разрешение на реконструкцию т.п., руководствовался п.3 ст.222 ГК РФ(признание права собственности на самовольную постройку).

Поэтому, в ваших интересах представить суду указанные документы и обраться за помощью к адвокату или юристу. Ваша ситуация гораздо серьезнее, чем вы о ней думали.

30.09.2010, 12:09

Действия суда правомерны и основаны на ч.2 ст.56 ГПК РФ и ч.1 ст. 57 ГПК РФ.

О том, почему обстоятельства указанные судом, входят в предмет доказывания по делу, смотрите в ответе на уточнения к вашему вопросу.

30.09.2010, 12:17

На предворительном слушанье суд запросил с меня техпаспорт на дом, документы на разрешение реконструкции, документы, подтверждающие получение кредита в банке на покупку мною дома и т.п., выходящие за рамки моего иска. Как мне поступить, если я не согласен с требованием суда о предоставлении указанных документов?

30.09.2010, 11:27