Новомичуринск, 10.08.2016, 11:59

Как решить проблему оставшегося кредита после смерти свекрови без наследников?

Вопрос №11191999 из г. Рязань
опубликован 10.08.2016, 11:59
День добрый. В ноябре умерла свекровь, остался кредит в хоум банке, без страховки. В наследство никто не вступил, в квартире проживает и прописана дочь, и прописан еще сын. еще 2 сына проживают и прописаны по др адресу. С банка звонят и просят выплатить долг 47000 руб, или приставы приедут опишут имущество. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете принимать наследство, придётся платить по долгам наследодателя. Если нет – то нет

10.08.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Требуйте от них официально письма с требованием и основаниями этого требования, после идите в полицию с заявлением о вымогательстве.

10.08.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приставы имеют право описать имущество?

10.08.2016, 12:55

если вы в наследство не вступали, то нет

10.08.2016, 12:56

только в рамках исполнительного производства

10.08.2016, 12:56

Извините за настойчивость, если будет ИП тогда мы будем обязаны его выплатить?

10.08.2016, 13:02

Уточнения - платно.

10.08.2016, 13:02

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

вам надо было написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.[u][/u]

10.08.2016, 13:09