Москва, 10.08.2016, 12:54

Может ли застройщик изменить стоимость договора при ипотечном кредитовании до его подписания и является ли это нарушением прав потребителя?

Вопрос №11192389 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 12:54
Позвольте узнать у Вас, может ли Застройщик менять стоимость договора долевого участия при ипотечном кредитовании во время сделки (переговоров, согласования) в период после того, как банк одобрил кредит до подписания договора (ДДУ). Если не может, какие аргументы или статьи регулируют данный вопрос? Является ли такое действие Застройщика нарушением прав потребителя? Цена договора не была зафиксирована, но объект был зарезервирован агентством в течение времени до одобрения банком кредита. Заранее спасибо за четкий ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий!

В силу ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Не понятно информация, что "ценна договора не была зафиксирована"...

10.08.2016, 12:58

В договоре что указано?

10.08.2016, 14:27

Договор долевого участия еще не был подписан. Цена договора не была зафиксирована, но повышение цены договора озвучено в момент заключения сделки.

10.08.2016, 14:24

Если цена не была зафиксирована, то повышение по сравнению с чем?

10.08.2016, 14:29

Еще раз повторяю, договор долевого участия не был еще подписан, в проекте договора была одна цена, через 3 недели присылают договор с ценой на 1 млн руб больше.

10.08.2016, 14:29

Здравствуйте, для одобрения ипотеки вы должны были предоставить в банк предварительный договор ДДУ, в котором должны была быть прописана цена. Эту цену в одностороннем порядке застройщик менять не может.

10.08.2016, 14:32