Юридическое право прописки в долевой собственности - какова роль мнения других правообладателей и необходимость письменного согласия?
Скажите, если я являюсь правообладателем долевой собственности наравне с другими тремя членами семьи, но имея прописки в этом жилье, имею ли я юридическое право прописаться в этой квартире, не учитывая мнения других правообладателей? И если они не против, нужно ли их письменное заверенное согласие или что-то другое для права получения прописки?
Здравствуйте! Если вы тоже собственник жилья, то имеете право в нем зарегистрироваться без согласия остальных собственников
Добрый день Оксана. Если вы являетесь собственником определенной доли домовладения, то независимо от того что там прописаны другие лица, вы имеете право на то, что не испрашивая у них согласия прописаться самостоятельно на свою собственность- площадь, представил в в ФМС свидетельство о вашей собственности на данную квартиру, т.е. имеете право пользоваться ею и распоряжаться по свою усмотрению.