Владивосток, 11.08.2016, 03:07

Как разрешить спор о проживании в долевой собственности среди семьи, когда квартиросъемщики уже проживают в ней?

Вопрос №11196873 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2016, 03:07
Скажите, если я являюсь правообладателем долевой собственности в квартире наравне с другими (тремя) членами семьи, и в данный момент там проживают квартиросъёмщики, то в случае, если я захочу проживать в этой квартире (переехать туда), а другие члены семьи будут возражать, то как разрешить этот спорный вопрос - только через суд? Дело в том, что члены семьи не желают идти на размен квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь собственником квартиры, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если Ваше право ограничивают, то обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в праве.

Если Ваша доля мала, чтобы проживать, то возможно целесообразнее решить вопрос о ее продаже, путем предложения сначала сособственникам, а уже потом третьим лицам.

11.08.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой ответ

Вы имеете в виду под вышесказанным долю оплаты за найм квартиры от квартиросъёмщиков?

11.08.2016, 08:02

Вы путаете право собственности и право пользования квартирой по соц найму. Уточните: Вы собственник доли? Или квартира находится в муниципальной собственности и Вы пользуетесь ей по договору соц найм?

11.08.2016, 08:08

Никто не может препятствовать вам жить в ВАШЕЙ квартире, вселяйтесь с помощью участкового

11.08.2016, 08:09

Я являюсь собственником 1/4 доли в приватизированной квартире, а данный момент там проживают квартиранты (арендаторы).

11.08.2016, 09:26

Здравствуйте!

Если Вы не сдавали свою часть квартиры этим квартирантам, то имеете полное право пользоваться своим имуществом.

11.08.2016, 09:28

Вы как собственник вправе вселиться в квартиру и проживать в ней.

Также имеете право обратиться в суд с иском о выселении неизвестных Вам лиц.

Все зависит от обстоятельств, которые у Вас сложились

11.08.2016, 09:30