Вопросы увольнения, договора займа и компенсации за отпуск при окончательном расчете с работодателем

Вопрос №11193063 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2016, 14:22

Я увольняюсь, но у меня с работодателем заключен договор займа и имеется неотгулянный отпуск. Может ли работодатель при окончательном расчете вычесть всю сумму долга по договору займа из заработной платы и компенсации за отпуск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по займу подлежит возврату в сроки и в порядке, предусмотренном договором займа. Досрочный возврат суммы займа возможен, если это прописано в договоре и если вы сами будете возвращать.

Работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником в его последний рабочий день. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При нарушении вашего права вы можете обратиться за взысканием в суд. Отношения ваши с юридическим лицом (работодателем) и организацией-работодателем не взаимосвязаны.

10.08.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

НЕТ, если это не оговорено в договоре займа

УДАЧИ ВАМ

10.08.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Договор займа с организацией не относится к трудовым отношениям и долг не может быть взыскан при увольнении, если иное не оговорено договором

10.08.2016, 14:25

В договоре займа ничего не оговорено по срокам касающимся увольнения. Но мне работодатель предлагает, так сказать в добровольно-приказном порядке, отказаться от компенсации за отпуск в счет погашения долга. Могу ли я отказаться от его предложения и настоять на положенных мне выплатах?

10.08.2016, 14:29

Можете отказаться - это ваше право. Исходя из приведенных выше норм Трудового Кодекса РФ вам работодатель обязан выплатить положенное - з/п, неиспользуемый отпуск! Тем более, как вы сами говорите, что работодатель предлагает вам так поступить, если согласитесь, то нарушений не будет (это ваше волеизъявление).

10.08.2016, 14:31

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034