Хочу передасть эту квартиру в наследство моему племяннику, нужно ли в этом случае согласие супруга?
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. В этом случае могут возникнуть проблемы с разделом имущества. Придется доказывать его фактическое приобретение до брака. В этом случае Вам будет необходимо обратиться к опытному юристу для получения помощи в защите Ваших прав. А вообще по общему правилу имущество приобретенное до брака разделу не подлежит. За некоторым исключением. Возможен раздел имущества, приобретенного супругом до брака, но только в том случае, если стоимость этого имущества за время брака существенно возросла за счет вложения в него денежных средств или трудом одного или обоих супругов. К примеру, таким вложение может быть капитальный ремонт или реконструкция.
Добрый день, Лия!
Теоритически муж имеет право на эту квартиру, т.к. право собственности было получено в браке. Но если например, вы расторгнете ваш брак и решите разделить имущество, у вас есть все шансы оставить себе квартиру. Согласие не нужно, но Ваш супруг может в последствии попытаться выделить супружескую долю из наслдства.
С Уважением, Анна