LSN Messenger
Москва, 10.08.2016, 14:42

Незаконные требования бывшей управляющей компании – как подать жалобу и какие законы применять?

Вопрос №11193162 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 14:42
От бывшей ук многим жильцам нашего подъезда пришли письма, в которых сообщается, что по состоянию на 31.12.2015 за ними числится определённая задолженность, для доказательства оплаты которой даётся 10 дней. В случае неуплаты нас ждут судебные разбирательства. Все счета оплачены, сайт гос. услуг это тоже подтверждает. Законны ли требования бывшей управляющей компании? Если нет, то куда можно подать на неё жалобу и какой статьёй закона руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, уточнение отправила в отзыв. Один момент очень любопытен. Т.е. при наличии задолженности бывшая! Ук вправе напрямую требовать с жильцов оплату? Не должна действующая ук включать долг в счет, если таковой имеется?

10.08.2016, 16:17

А это зависит от того, каким образом был передан дом. С долгами или без. Т.е. бывшая УК могла либо оставить задолженность себе и взыскивать ее в течение срока исковой давности либо передать ее новой УК и тогда долги бы появились в квитанциях новой УК.

10.08.2016, 16:21

Здравствуйте!

Ну если все счета оплачены, Вам бояться нечего, пусть подают в суд, где Вы предоставите документы об оплате. Пожаловаться можно в прокуратуру, проведут проверку.

10.08.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Т.е. требования бывшей ук законны? А закон на нашей стороне только потому, что счета оплачены? Бывшие УК напрямую с жильцов вправе требовать долги? Не через действующую управляющую компанию?

Прошу прощения, уточнение отправила в отзыв. Один момент очень любопытен. Т.е. при наличии задолженности бывшая! Ук вправе напрямую требовать с жильцов оплату? Не должна действующая ук включать долг в счет, если таковой имеется?

10.08.2016, 16:17

А это зависит от того, каким образом был передан дом. С долгами или без. Т.е. бывшая УК могла либо оставить задолженность себе и взыскивать ее в течение срока исковой давности либо передать ее новой УК и тогда долги бы появились в квитанциях новой УК.

10.08.2016, 16:21