Омск, 10.08.2016, 16:46

Ремонт в подъезде - сомнительные действия совета дома и мои права вопроса

Вопрос №11194141 из г. Омск
опубликован 10.08.2016, 16:46
От ремонта в подъезде я отказалась-собирали по 500 рублей (чтобы покрасить и побелить). Потом выяснилось что продали общую трубу (на которую мы складывались, когда проводили канализацию), старшая по дому раздала всем по 600 рублей а мне говорит:" твои пошли на ремонт в подъезде - так совет дома решил"). Имеет право совет дома решать платить мне за ремонт или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подъезд это общее имущество МКД. У вас в платежных документах есть платеж по содержанию и ремонту общего имущества. Так что текущий ремонт подъезда (побелка и покраска) включен в данный платеж. Выясняйте что за дополнительные сборы с вас производят.

10.08.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да имеет право

10.08.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Вообще распоряжение общим имуществом и общими деньгами происходит в другом порядке-путем проведения общего собрания и принятия решений.Так что если бы в установленном порядке было принято решение о ремонте подъезда -Вас могли бы обязать его оплачивать , также и в судебном порядке.

10.08.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я раньше задавала вопрос о том имею я право отказаться от ремонта в подъезде? Мне ответили - это дело добровольное, а сейчас получается хочешь не хочешь - плати.

10.08.2016, 17:14

Вообще, если такое решение приняло общее собрание собственников жилья, то платить обязаны, см. статьи 44-45 Жилищного кодекса РФ

10.08.2016, 17:22