Екатеринбург, 10.08.2016, 19:22

Вопрос о налоге при продаже квартиры после приватизации

Вопрос №11195140 из г. Екатеринбург
опубликован 10.08.2016, 19:22
Являюсь собственником квартиры около 10 лет. Приватизация произошла два с половиной года назад. Если я сейчас буду продавать квартиру, придётся ли мне платить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! НДФЛ 13 % с суммы превышающей 1 000 000р., так как в собственности менее трех лет.

10.08.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день. Да, т.к. Вы - собственник не 10 лет, а 2,5 года

10.08.2016, 19:25

А если я продала жильё и в этот же день купила другое жилье за такую же цену, мне придётся платить налог?

10.08.2016, 20:55

Все зависит от суммы продажи, суммы покупки. А также пользовались ли Вы имущественным вычетом ранее.

10.08.2016, 20:57

если не пользовались вычетом от покупки квартиры--при приобретении равноценного жилья или подороже--налога не будет--но нужно сдать декларацию.

Или ждите как будет в собственности 3года --налога не будет.

10.08.2016, 20:59

Сумма 3000000, ранее не пользовалась имузественным вычетом.

10.08.2016, 21:21

Можете получить вычет с покупки жилья, и тем самым уменьшить налог при продаже имущества.

Подавайте декларацию 3 НДФЛ в ФНС в 2017г.

10.08.2016, 21:25

изучите мой ответ.

10.08.2016, 21:26