Возможность оспорить перевод на другую бригаду на месяц на ПАО ЧМК в Челябинске

Вопрос №11195380 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2016, 20:04
Я работаю на ПАО " ЧМК " в Челябинске на заводе оператором поста управления. Меня хотят перевести из бригады по которой я числюсь по производственной необходимости в другую бригаду на месяц. Возможно ли вообще как то оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут перевести, но Вы вправе заявить об отказе.

10.08.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ст 72.2 ТК РФ.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

10.08.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как можно заявить об отказе? Если там не хватает людей. Просто как это всё правильно сделать и отказаться от этого? Я понимаю что без личного согласия они не могут, но начальство говорит обратное, что имеют право без моего согласия перевести 1 раз в год и всё! Как что, какие аргументы сказать? Скажите пожалуйста.

10.08.2016, 20:15

Обратитесь в трудовую инспекцию, если будут что-то без Вашего ведома делать. Читайте то, что подписываете.

10.08.2016, 20:17

Здравствуйте!

Я понимаю что без личного согласия они не могут

Кто сказал, что не могут без согласия перевести? Ваше согласия не требуется в связи с производственной необходимостью на 1 месяц.

10.08.2016, 20:17

А почему не требуется? Как быть в такой ситуации?

10.08.2016, 20:56

Обратитесь в трудовую инспекцию, Екатерина. Она проверит все основания.

10.08.2016, 21:01

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034