Выигран гражданский иск на 1.5 млн руб. против 2 больниц за признанную вину в результате которой ребенок стал инвалидом и перенес трансплантацию печени. Желание привлечь врачей к уголов
Выиграли гражданский иск к 2 больницам на 1.5 миллиона руб. признана вина. В результате действия и бездействия ребенок стал инвалидом, перенес трансплантацию печени. Хотим привлечь к уголовной отвественности врачей. С чего начинать...
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
В соответствии со ст. 90 УПК РФ - обстоятельства, установленные иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки; при этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
В Вашем случае в действиях врачей возможно содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ - "Причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Санкцией данной статьи предусмотрены следующие виды уголовного наказания: ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ предварительное расследование должно осуществляться в форме дознания.
В первую очередь, Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту нахождения медицинского учреждения с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 118 УК РФ. К заявлению необходимо приложить копию решения суда, вступившего в законную силу. Если есть, то приложите копию заключений судебно-медицинских экспертиз, проведённых по гражданскому делу. Так же необходимо ходатайствовать об истребовании из суда материалов гражданского дела.
Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении лечащего врача.