Освободившемуся мужу не дают работу в школе - правомерно ли такое решение и куда можно обратиться?
Ваш муж имеет право обратиться в вышестоящий орган образования или в суд, в связи с отказом о приеме на работу.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Любой учитель обязан подчинятся своему руководителю. Распределение нагрузки (уроков) осуществляет руководитель а не учитель.
Советую обратиться с жалобой ( письменно!) в отдел образования, в которой изложить все Вами указанные доводы, приложив к ней копию заявления Вашего мужа с согласием заведующего и указав, что предписание директором не выполнено. Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть и принять по ней какое-то решение. Если решение по жалобе Вас не удовлетворит - обращайесь с такой же жалобой в вышестоящий орган - республиканское министерство образования, затем российское. Удачи!