Проблемы наследства и раздела имущества - Как правильно разделить квартиру и имущество?

Мне 21 год, прошло пол года как не стало мамы,3 х комнт квартира распределилась так, половину получил отец, и часть со второй половины, оставшаяся доля распредилась между мной (сыном) и родителями мамы (бабушкой и дедушкой).. то есть у отца 2\3, сейчас хотим продавать квартиру и предложили отцу однокомнатную, которая находится в собственности бабушки, чтобы она ему ее переписала а он отдал свою долю с трехкомнатной мне и дед с бабушкой мне и тогда я стану владельцем 3 ъ комнатной, но отец поступает подло и не торопится, говорит что никуда не спешит и будет он решать как быть и когда с квартирой, как ему будет выгодно, плюет на меня (сына) и на родителей мамы. Как поступить в данной ситуации? Это первый вопрос и второй. Отец сказал что если даже и перейдет в однокомнатную то большую часть имущества заберет к себе, и говорит тебя это имущество не касается никак, оно совсместно нажитом якобы им и матерью, как быть в этой ситуации, имею ли я право на часть того что находится в квартире? И как это правильно разделить? И если у него есть машина и она на нем это тоже совместно нажитое или только его?
Лучший ответ

отец поступает подло и не торопится, говорит что никуда не спешит и будет он решать как быть и когда с квартирой, как ему будет выгодно, плюет на меня (сына) и на родителей мамы.

ваш папик вместо 2-х комнат должен получить однюшку и умыться?

его позиция абсолютно верная и с позиции закона, и морали/совести.

договаривайтесь по-хорошему, либо решайте вопрос в суде.

Машина и все, что нажито в браке- совместно нажитое, половина имущества должна наследоваться всеми наследниками.

Делить надо по соглашению между всеми наследниками, если не достигнете соглашения- обращаться в суд.

Вы являетесь наследником первой очереди как и ваш отец и имеете все права наравне с ним.Заочно вопрос вам никто не решит.Обращайтесь в суд и для представления своих интересов обращайтесь к юристу по мксту жительства

Ваш вопрос дистанционно неразрешим - обратитесь лично к юристу.