Нарушение прав сособственников - законность договора аренды и возможные действия
Наша соседка по коммуналке заселила квартирантов, не взирая на протесты сособственников. Когда приехала полиция она предоставила договор аренды на свою комнату. Является ли такой договор законным для вселения третЬих лиц в обиход ст. 247 ГК РФ? что нам делать, нас не спрашивали, полиция мер не принимает, куда обратиться за восстановлением нарушенных наших гражданских прав?
В соответствии со ст. 16 ЖК РФ РФ комната относится к жилым помещениям. Согласно ст. 30 ЖК РФ ч.2: "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".