Химчистка испортила шерстяной ковер - как написать претензию и требовать компенсацию в соответствии с законодательством

Вопрос №1118165 из г. Курск
опубликован 28.09.2010, 21:55
Химчистка испортила (дыра посередине) мне ковер, шерстяной, дорогой. Хочу написать претензию с требованием вернуть новый ковер. Помогите сделать это правильно и обоснованно, с указанием и ссылками на соответствующие статьи и законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководителю

______________________________________

(наименование организации-исполнителя,

______________________________________

адрес, Ф.И.О.)

от____________________________________

(Ф.И.О., адрес потребителя)

Претензия

о некачественном ремонте бытовой техники

"____" ________________ 20 ___г. я представил в ____________________

(наименование организации-исполнителя, адрес)

для проведения ремонта _________________________________, __________ года

(указать наименование предмета бытовой техники)

выпуска, изготовитель ____________, модель _______________, серийный

номер _____________, тем самым заключил с вашей организацией договор

бытового подряда, что подтверждается квитанцией N ______ от "_____"

_________ 20____г.

В соответствии с условиями договора я оплатил стоимость ремонтных

работ в сумме _________ руб. и передал исполнителю

_______________________________________________по акту передачи от "____"

(наименование предмета бытовой техники)

__________ 20____г. N _____. Ваша организация провела ремонт

______________________________________________________, который включил в

(наименование предмета бытовой техники)

себя____________________________________________________________________.

(указать, какие ремонтные работы проводились, какие детали заменены)

и т.д.)

"_____" ______________ 20____г. на основании акта приемки N _____ мне был

передан отремонтированный ________________________, который находился в

(наименование предмета бытовой техники)

исправном техническом состоянии. Гарантийный срок на произведенный ремонт

_______________________________________________ установлен исполнителем в

(наименование предмета бытовой техники)

_________________________, исчисляемый с момента передачи бытовой техники

(указать срок)

потребителю.

В течение гарантийного срока мною были обнаружены следующие

недостатки по ремонту __________________________________________________:

(наименование предмета бытовой техники)

_________________________________________________________________________

(перечислить недостатки, свидетельствующие

________________________________________________________________________.

о некачественном ремонте бытовой техники)

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" при

обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в течение

гарантийного срока потребитель вправе по своему выбору потребовать от

исполнителя: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы

(оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы

(оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из

однородного материала такого же качества или повторного выполнения

работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков

выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В соответствии со ст.ст 723, 737 Гражданского кодекса Российской

Федерации, ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 25 Правил

бытового обслуживания населения в Российской Федерации прошу

безвозмездно устранить в _________ срок следующие недостатки ремонта

_________________________________________________:

(наименование предмета бытовой техники)

1. _________________________________________________________________

2. _________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________

Ответ прошу мне дать в письменном виде в течение ______ дней с

момента получения данной претензии. В случае полного или частичного

отказа в удовлетворении претензии в указанный срок я буду вынужден

обратиться с иском в суд.

Приложения:

1. Копия квитанции от "_____" ___________ 20____г. N _______.

2. Копия акта передачи _________________________ от "____" ___________

(наименование предмета бытовой техники)

20____г. N _____.

3. Копия акта приемки _________________________ от "____" ___________

(наименование предмета бытовой техники)

20____г. N _____.

"___" ______________ 20 __г.

_______________________ ________________________________________

В данном образце надо заменить слова ремонт бытовой техники на химическую очистку ковра. И все будет в порядке.

28.09.2010, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, новый ковёр, думаю, не реально, да и стоит ли? Вы подумайте, что ещё за ковёр Вам купят, понравится ли он Вам? Требуйте возмещения стоимости издеия и затрат на химчистку (ст.ст. 27-31 Закона РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей»). Также можете потребовть возмещения морального вреда и оплаты услуг представителя. Если организация отказывается проводить экспертизу, можете поставить этот вопрос в суде, или провести самостоятельно до суда, тогда стоимость экспертизы Вам тоже будет взыскана с ответчика

28.09.2010, 22:11

Уважаемый Сергей, г.Курск!

Согласно ч.6 ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей"

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работ (услуги).

Если данное требование не удовлетворено в течение 20-ти дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему вывбору вправе требовать:

-соответствующего уменьшения цены за выполненную работу(услугу);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;

-отказ от исполнения договора о выполнении работы(услуги) и возмещения убытков.

Для начала вам необходимо обратиться с письменной Претензией к Исполнителю работы.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 29 сентября 2010г

00:21 уф.вр.(22:21 моск.)

28.09.2010, 22:21

Сергей, куда конкретней-то? Ст.ст. 27-31 Закона РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей». В размере стоимости ковра, подтверждённой документами. Если нет документов, то в размре стомости, заявленной Вами при заключении договоа (в квитанции)

28.09.2010, 23:16

Уточните пожалуйста. На каком основании они обязаны возместить стоимость ковра (и в каком размере). Мне желательно конкретнее закон указать.

28.09.2010, 23:00

Юридические услуги в Курск