LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.09.2010, 23:07

Мой муж не является биологическим отцом моей дочери, но возражает против отказа в отцовстве - как мне уехать за границу со своим ребенком?

Вопрос №1119757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2010, 23:07
Мы с мужем находимся в браке, у меня есть дочь, Фамилия моя, отчество мужа но муж не является биологическим отцом. Сейчас мы планируем разводиться, Муж денег на ребенка никогда не давал, и участия в воспитании не принимал, но при разговоре об отказе в суде от отцовства он возражает. Я с дочерью хочу уехать к родственникам в ближайшее зарубежье, но т.к. на выезд нужно его согласие, то не могу этого сделать, т.к. согласия он не дает. Как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию».не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. существует так же РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". Это про выезд в ближнее зарубежье.

30.09.2010, 23:11

Уважаемая Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если супруг иск не признает, то Вы вправе заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы....

Если супруг, действительно не является биологическим отцом, то отцовство оспорить реально.

Удачи Вам!

30.09.2010, 23:13

если страны шенген то при оформлении визы у вас потребуют согласие второго родителя либо решение суда что он лишен родительских прав либо не является законным отцом.

30.09.2010, 23:31

А если дальнее зарубежье? например поехать на отдых? при подаче документов на визу требуют согласие отца...

30.09.2010, 23:21