Уступка доли в многоквартирном доме от бабушки к внучке - вопросы регистрации договора и оплаты гос. пошлины
Марго! Не поленитесь и встретьтесь с представителем застройщика (там, где бабушка получала сертификат). Смысл встречи - бабушка дарит Вам свое право на получение квартиры, а Застройщик вносит изменения в зарегистрированный договор долевого участия (как я понимаю, дом еще Госкомиссией не принят). В случае дарения Вы будете освобождены от уплаты налога (ст. 208 НК РФ, ст. 14 СК РФ). Вы пишите об "уступке права", но на безвозмездной основе - это то же дарение, только с проблемами по оформлению сделки в УФСГР (регистрация), а при возмездной - к регистраторам добавятся еще и налоговики.
Валерий Наумов
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы не указали, сколько собственников станет у будущей квартиры.
Если два и более - тогда договор об отчуждении доли в праве ... .
Если один - то достаточно сделки об отчуждении права требовать от застройщика передачи квартиры.