Вопросы задатка - не оформленный у нотариуса юридический документ или возможность взыска от продавца?

Если расписка на получение задатка за продаваемую квартиру не оформлена у нотариуса не является юридическим документом? Сделка по продаже квартиры не состоялась и теперь покупатель подал иск в суд о взыскании с меня задатка. В расписке написано, что мной получен задаток в таком-то размере за продаваемую квартиру по такому-то адресу. Наши с покупателем паспортные данные и наши с ним подписи. Дата составления расписки. Мне придется отдать задаток? От покупки квартиры отказался покупатель, т.к. не собрал нужную сумму. Спасибо. Ответ присылайте на эл.адрес larisa-bastina@yandex.ru или larisa-bastina@mail.ru
Лучший ответ

Вы пишите: В расписке написано, что мной получен задаток в таком-то размере за продаваемую квартиру по такому-то адресу. Наши с покупателем паспортные данные и наши с ним подписи. Дата составления расписки.

В расписке упоминается слово "задаток" .Это является самым главным Употребление слова "задаток" не позволяет считать поллученную вами сумму авансом.

У вас соблюдено требование п2.ст380 ГК РФ- Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В ст380 ГК РФ не указано,что соглашение о задатке должно быть нотариально удостоверено Поэтому даная расписка действительна

И нет никаких юридических оснований по возврату задатка.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если подан иск ,то я вам советую,подготовить на иск письменный отзыв,в котором нужно указать соглашение о задатке согласно ст380 ГК РФ удостоверять у нотариуса В этой статье говоритсяо том что соглашение о задатке должно быть в письменной форме,но нет указания на то,что кроме письменной формы такое соглашения подлежит и нотариальному удостоверению

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Расписку необязательно заверять у нотариуса.

Ст. 185.1 ГК РФ молчит об этом.

И возвращать задаток Вы не обязаны.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Что у Вас имеется.

Здравствуйте, Лариса Юрьевна!

Если от сделки отказался задаткодатель, то Вам ничего не нужно отдавать!

В силу п.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

,

Здравствуйте, для задатка не обязательна нотариальная форма.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Как видно из закона,судьба остатка зависит от того, по чьей вине договор не состоялся.Если виноват покупатель, то не возвращайте. Настаивайте в суде на том, что задаток был дан в доказательство того, что договор будет заключен, а он заключен не был не по вашей вине, значит задаток вам возвращать не надо.

доброго времени Лариса Юрьевна!

Не какого неосновательного обогащения (это бред). Это аванс и его можно вернуть через суд если продавец не согласиться вернуть его добровольно. Могу выложить решения суда где я был представителем вернули аванс через суд на основании ст 380 ГК РФ.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).