Управление Пенсионного фонда отказало в досрочной пенсии из-за работы в пионерском лагере - какие документы потребуются для доказательства факта работы?

Вопрос №11199148 из г. Можга
опубликован 11.08.2016, 12:23
Управление Пенсионного фонда отправил мне отказ в назначении досрочной пенсии, исключив несколько месяцев работы в пионерском лагере в качестве вожатой, мотивируя отказ тем, что у меня нет среди документов перечня штатного расписания, в котором бы я числилась. Но среди документов есть архивные справки о начислении мне в 80 - годы зарплаты как вожатой. Нужны ли еще какие - то документы для суда, где я могу доказать факт своей работы в пионерском лагере, кроме тех, которые подтверждают, что я была вожатой в спорные периоды и мне начислялась зарплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это на усмотрение суда, но по моему мнению этих доказательств будет достаточно. Если будут нужны еще какие нибудь доказательства вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

ст.57 ГПК РФ тому подтверждение

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

11.08.2016, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВАам нужно на основании стст218 и 219 КАС РФ в течние трехмесяцев оспорить такой отказ ПФР в судеДля суда будет вполне достаточно этих архивных справок

11.08.2016, 12:26

Никакие дополнительные документы не помешают, но думаю, что и этих вполне достаточно, если они определенно указывают на те факты, которые вы хотите доказать.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

11.08.2016, 12:34

Нет, архивной справки хватит для суда.

Нужно нанять представителя согласно ст. 53 ГПК РФ.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Иначе будете "плавать" в суде, и юрист от ПФР Вас одолеет своими каверзными вопросами, на которые не найдётся ответ.

11.08.2016, 12:37

Обращайтесь в суд для установления факта работы по ст.264гпкрф в течении 3 месяцев--госпошлина 300 руб.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

11.08.2016, 12:38

Необязательно, но лучше привлечь еще свидетелей, если таковые остались. В любом случае никакие доказательства для суда не имеют приоритета, статьи 55-57, 67 ГПК РФ

11.08.2016, 12:46

Добрый день Галина, периоды работы в должности пионервожатой могут быть засчитаны в педагогический стаж по Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397. Если у Вас нет штатного расписания, то зачисление на штатную должность может подтвердить приказ.

То есть должен быть оформлен приказ о принятии на работу на должность, предусмотренную штатным расписанием. Если в штатном расписании нет должности "пионервожатая", то и нет основания для зачета этого периода в льготный стаж, а только в общий.

11.08.2016, 13:13

УТОЧНЕНИЕ. Представитель Управления будет настаивать на том, что у меня нет доказательств того, что я числилась в штатном расписании пионерского лагеря. Но зарплата у меня была за работу в должности вожатой. Какие аргументы нужно привести, чтобы вожатская деятельность вошла в специальный стаж?

11.08.2016, 13:40

Приказ о приеме на работу, свидетели, может быть есть фотографии...

11.08.2016, 13:42

Нужно найти документы определяющие статус вожатой. локальные акты организации.

11.08.2016, 13:43

Галина, из каких документов усматривается, что у Вас заработная плата была пионервожатой? Если это ведомости на заработную плату, то больше никаких документов не требуется, может быть еще карточка формы Т-2, возможно когда Вы работали пионервожатой, то вели какую-нибудь документацию по проведению школьных мероприятий, необходимо чтобы в документах было указана должность пионервожатой.

Свидетельские показания суд не примет.

11.08.2016, 13:46

Сам факт выполнения работы, подкрепленный свидетельскими показаниями. Получение заработной платы

11.08.2016, 13:56