Ростов-на-Дону, 11.08.2016, 21:26

1\6 доля домовладения в собственности более 16 лет. не пользуюсь. Брат не хочет выкупать. Как мне получить от него деньги.

Вопрос №11199732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2016, 21:26
1\6 доля домовладения в собственности более 16 лет. не пользуюсь. Брат не хочет выкупать. Как мне получить от него деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.08.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направьте брату извещение о продаже доли,с указанием цены, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если он не ответит в течение 30 дней, Вы можете продать долю иному лицу, ст 250 ГК РФ,

11.08.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Силой никак. Продайте свою долю постороннему лицу. Предварительно письменно уведомите брата. Если в течении месяца не даст ответ,- имеете право продать кому угодно.

11.08.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Предложите брату ее официально приобрести, через нотариуса. После этого ищите покупателя.

11.08.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Не хочет значит никак.

Уведоите его письменно о намерении продать свою долю. Предложите цену.

А потом выставляйте на торги если проигнорирует.

11.08.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Имею 1/6 долю домовладения в собственности по наследству, доступа к ней не имею. Всем пользуется брат. Выкупать не хочет. Все перестраивает, сдает в аренду. Его все устраивает, как мне получить компенсацию. Долю выделить невозможно, продать тоже.

12.08.2016, 02:00

Компенсацию можете взыскать в суде.

12.08.2016, 02:02

Подавайте иск в суд и просите компенсацию.

12.08.2016, 02:03

Подавайте в суд и на основании ст 1102 ГК РФ взыскивайте с брата неосновательное обогащение за пользование вашей долей.

12.08.2016, 02:09