Иркутск, 11.08.2016, 17:11

Судебное разбирательство по ДТП - Страховщик отказывается выплачивать, виновник судит.

Вопрос №11200998 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2016, 17:11
Дтп - 17 марта 2016 г.. виновник установлен гаи, подтверждено второй комиссией гаи-05.04.2016 г. страховщик "вск" не выплачивает, мотивируя, что виновник намерен обжаловать вину в суде. Сегодня в суде: Представитель виновника дтп (он привлечён судом как третье лицо) сразу начал задавать вопросы по обстоятельствам дтп, далее судья отошла от моего иска к страх. Компании о выплате и начала устанавливать вину участников дтп, хотя никаких заявлений ни от кого по поводу установления вины не поступало. Постановления ГАИ о виновности ни кто не оспаривал и они не отменены. Судом задавались вопросы по тех. части авто, о размере тормозного пути, о повреждениях при дтп и т.д.,про стаховую выплату больше никто и не вспомнил. Мои з-ия о выходе судом за рамки исковых требований судом проигнорированы, мотивируя это значимыми обстоятельствами для суда. Суд отложили на 2 недели, для представления с обеих сторон судебно-транспортного эксперта. Правильно? И что делать? В суд с иском о невыплате обращался я. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Вячеслав Юрьевич, не видя материалы гражданского дела и материалы по факту ДТП не один юрист Вам точного ответа дать не сможет, только предположения.

12.08.2016, 04:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть виновник постановление ГИБДД в установленный срок не обжаловал? Тогда почему страховая отказала до суда? Почему сейчас виновник оспаривать начал? Не пойму я.

Вообщем без изучения документов не обойтись.

11.08.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вам необходимо удовлетворить требования суда и предоставить по возможности судебно-транспортного эксперта. Суд усомнился в Вашей доказательной базе и решил привлечь специалиста. Пока Вы ничего не взыщите, только после суда либо если будете не согласны с решением суда уже его обжаловать! А по сути да ситуация не понятная, так как сам административный материал уже показал кто виновник и чья страховая обязана выплатить денежные средства!Это точная информация, что данный человек не обжаловал постановления ИДПС?Возможно Вы просто не в курсе и человек обжаловал составленный на него административный материал.

11.08.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. доказательная база вся.все нужные док-ты поданы в страховую.постановления гаи (неотменённые)есть.что ещё?

Я тоже не могу понять почему виновник стал оспаривать свою вину в рамках моего искового о невыплате страх. Суммы, через 5 мес. после дтп. и почему судья начала снова устанавливать вину, которая уже установлена дпс и не обжалована до с пор. 01.04.16 г. виновник пытался оспорить вину в суде, но 04.04. док-ты судом ему были возвращены. Определение есть. Больше не оспаривал. Это точно, выясняли. И суд начался почему-то именно с установления обстоятельств дтп. а страховая ждёт,когда виновник будет обжаловать вину-они сказали нам об этом открытым текстом. Поэтому я и обратился в суд за выплатой.

12.08.2016, 02:11

Здравствуйте. Ответившие Вам юристы, почему-то, забыли, что постановление по делу об административном правонарушении не является преюдицией, согласно ст. 61 ГПК РФ. Виновным лицо признается исключительно судом. А не постановлением об АПН. Так что, не смотря на то, что виновник не оспаривал постановление о виновности в суде - он имеет полное право делать это сейчас. Страховая компания вправе требовать определения виновности в ДТП кого либо из участников. От этого зависит обязанность по выплате.

То, что виновнику вернули документы ещё в апреле - это, также, никакого значения не имеет. Именно в этом суде и будет выясняться - чьи неправомерные действия привели к возникновению ДТП.

Так что, всё в рамках закона. Смотрите ст. 61 ГПК РФ - там указанные все обстоятельства, которые не доказываются вновь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2016, 10:30

Вся доказательная база о невыплате есть. Заявления, претензия в страховую есть. Оформлены правильно. Не отменённые постановления гибдд от 20.03.и от 05.04. (о признании его виновным в дтп) тоже есть. Что ещё? почему суд начал устанавливать снова вину, (уже установленную 5 мес. назад) выйдя за рамки моих иск. треб-ний?

12.08.2016, 03:01

Здравствуйте! Вину в ДТП устанавливает суд, ГИБДД фиксирует только нарушение ПДД, которое возможно является причинно-следственной связью, вину в ДТП ещё доказать нужно. Страховая вам правомерно отказазала, приостановила выплаты до установления виновника в ДТП. Обртитесь за помощью к юристу.

12.08.2016, 08:56

Заявляй - не заявляй, ответ Мирских Р.А. - не верен! Только суд может устанавливать вину, а не постановление ГИБДД. Вам об этом и Свалов А.А. говорит. Страховая компания, в рамках своих полномочий, также, вправе оспаривать вину их страхователя.

А Вы - не допустили ли ошибку? В чью страховую компанию обратились? Свою, или виновника? Как правило, по ПВУ страховые компании не отказывают в выплате.

Суд за рамки Ваших требований не выходил. Поскольку выплата по ОСАГО полагается только потерпевшему. Что и выясняет суд. А поскольку суд не обладает специальными познаниями, то и назначается экспертиза для этого. После того, как эксперт укажет - кто является приной ДТП, суд будет рассматривать все Ваши требования.

12.08.2016, 10:36