Курган, 11.08.2016, 19:58

Правовые последствия отсутствия упоминания ОКВЭД в договоре на установку окон индивидуальным предпринимателем в 2015 году и связанные с этим вопросы о доходах и страховых взносах

Вопрос №11201979 из г. Курск
опубликован 11.08.2016, 19:58
Индивидуальный предприниматель в 2015 году заключил договор на установку окон с юридическим лицом. Данный вид деятельности (ОКВЭД) не указан предпринимателем при регистрации индивидуального предпринимателя. Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности или являются выплатой в рамках гражданско-правового договора? Должны ли выплаты по такому договору облагаться страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально нет.

Но если у Вас работников нет, на учете в ФСС Вы не стоите, тогда в принципе, ничего страшного, если у Вас вид деятельности будет немного отличаться от заявленного.

Но изменения все равно потом внесите.

11.08.2016, 20:22

В рамках предпринимательской деятельности.

Кроме того, что Вы платите в ПФ как ИП, не должны больше ничего.

11.08.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Доброе время суток.

Если у ИП нет работников, то в 2016 году установлен следующий размер фиксированных страховых взносов за 12 месяцев:

- взнос в Пенсионный фонд России (ПФР) — 19356-48 рублей.

- Взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) —3796-85 рублей.

Всего за 2016 год индивидуальный предприниматель должен оплатить во внебюджетные фонды взносы на сумму 23153-33 рубля.

Нанимая работников, ИП берет на себя дополнительные обязательства и расходы, а именно:

- исчисляет (и удерживает) НДФЛ (с доходов, выплачиваемых работникам своей организации) в размере 13% в качестве налогового агента;

- вносит платежи во внебюджетные фонды ежемесячно за работников, рассчитывая их, исходя из зарплаты наемных работников.

Выплаты по данному договору являются доходом предпринимательской деятельности, в рамках гражданско - правового договора.

ОКВЭД имеет значение для принятия решения налоговым органом о переходе на определенный вид налогообложения при осуществлении определенного вида деятельности. Например: ЕНВД может быть применена при розничной торговле или в ресторанном бизнесе, однако ее нельзя применять компаниям, оказывающим юридические или нотариальные услуги, для таких компаний возможно применение УСН.

Удачи.

12.08.2016, 20:34

Имеет ли право индивидуальный предприниматель заниматься деятельностью по ОКВЭД, не заявленному при регистрации? Как учитываются доходы от такой деятельности: как доходы от предпринимательской или доходы физ. лица.

11.08.2016, 20:17