Кредиторы не дают покоя - что делать, когда звонки становятся невыносимыми и угрозы усиливаются?
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Напишите заявление в прокуратуру а также в Центробанк на действия банка
Здравствуйте, можете не общаться. Заставить вас никто не может.
Выработайте со своим юристом занимаемую с ними позицию. Все задаваемые вопросы вам должен был ваш юрист разъяснить.
Удачи!
Здравствуйте. Да, конечно, Вы имеете право не общаться с кредиторами.
Законом предусмотрено Ваше право направить им заявление об отказе от общения.
Впрочем, закон также ограничивает и количество звонков Вам от каждого кредитора: не более 1 звонка в день.
Если эта норма нарушается, подайте жалобу в прокуратуру и в ЦБ РФ,
Удачи Вам.
С кредиторами можете не общаться, отвечайте им только на письменные претензии и иные обращения к вам, либо впоследствии общайтесь в рамках судебного процесса, если на вас подадут в суд с иском о взыскании долга.
Кроме того, в настоящее время действует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в рамках которого для кредитора установлены определенные ограничения по взысканию задолженности, в том числе:
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом (п. 2 ст. 6 данного ФЗ).
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц (ст. 7 того же ФЗ).
Если вам кредиторы угрожают либо иным образом выходят за рамки вышеуказанных ограничений, вы имеете полное право обратиться с заявлением в правоохранительные органы.