Тюмень, 01.10.2010, 18:52

Бывший супруг подал иск о признании квартиры совместной собственностью, определении долей и разделе имущества - на что ссылаются стороны в кассации?

Вопрос №1120312 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2010, 18:52
Бывший супруг подал иск о признании квартиры совместной собственностью и определении долей по 1/2. Я в судебном заседании представила документы, подтверждающие что ремонт в квартире произведён мной за счёт личных средств (т.к. есть документы, подтверждающие передачу квартиры от застройщика в черновом варианте, а также есть решение суда, что на момент передачи квартиры совместного хозяйства не велось), также представлен отчёт об оценке недвижимости, в котором указано, что стоимость квартиры в результате ремонта увеличина на 20%.Но вынесено решение-поделить по 1/2. Теперь кассация. В возражении на кассацию БМ указывает, что мною не были заявлены встречные требования о том, чтобы средства, потраченные на ремонт жилья были учтены.. должна ли я была заявлять эти требования или предоставленные мною доказательства уже могли свидетельствовать о том, что моя доля должна была быть увеличена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что вам все-таки следовало заявить встречный иск о распределении долей в другом арифметическом выражении., если деньги вкладывались вами после прекращения брачных отношений.Увеличение стоимости квартиры на 20 % еще не означает,какую долю вы просили определить своей ,какую мужу.

01.10.2010, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства как основания своих требований и возражений.

Поэтому вы могли не заявляя встречных требований доказывать свои обстоятельства, через представление своих доказательств.

Но я обращаю ваше внимание на то, что при принятии решения для суда важен сам факт регистрации брачных отношений, а не ведение совместного хозяйства.

Именно исходя из срока(начало и конец) зарегистрированных брачных отношений и тем самым совместно нажитых супружеских денежных средств, суд первой инстанции и принял данное решение, а всё остальное уже не имеет значение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

21:26 уф.вр.( 19:26 моск.)

01.10.2010, 19:26

Елена, вы безусловно должны были заявить встречные требования, чтобы увеличить свою долю. Суд не может выйти за рамки заявленных требований и если вы не просили суд отойти от равенства долей, суд по своей инициативе этого сделать не мог. С уважением, Н.Б.А.

01.10.2010, 20:30

Все свои требования вы могли заявлять только в этом деле.

01.10.2010, 20:58

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Вы вправе обратиться в суд по данному вопросу, но при этом ПРЕДМЕТ и ОСНОВАНИЕ заявленных требований должны быть другими, в противном случае суд откажет вам в рассмотрении данного иска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

23:13 уф.вр.(21:13 моск.)

01.10.2010, 21:13

Спасибо за ответы. Как я правильно поняла, если мне откажут в кассации, то мне придётся заявлять отдельное требование? Или это всё бесполезно?

01.10.2010, 20:51