Тюмень, 31.10.2010, 17:38

Раздел имущества - денежная компенсация за ремонт или увеличение доли?

Вопрос №1141524 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2010, 17:38
Иск о увеличении доли или денежная компенсация? Добрый день! У меня достаточно сложная ситуация - по решению суда квартиру признали совместным имуществом и поделили с БМ по 1/2. В суде я иск не признавала, предоставила оценку кваритры в которой я сдела ремонт и тем самым увеличила её стоимость. Теперь по решению: в основу ст.34 СК и есть такая фраза "предоставленные документы о произведённом ремонте не могут служить основанием о исключении квартиры из совместно нажитого имущества. Кассация оставила решение в силе, хотя этот момент тоже был отражён в жалобе. Теперь думаю о том, чтобы подать в суд о выплате мне денежной компенсации за произведённый ремонт, ведь заявлять исковые требования о увеличении доли в собственности я не могу (уж поделили по 1/2) Или всё-таки есть варианты? Буду признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы докажете факт вложения ваших личных, а не общих супружеских средств, то можете взыскать компенсацию за ремонт в размере 1\2 вложенной суммы.

31.10.2010, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исходя из вопроса и не видя никаких документов, можно предположить, что остается только взыскивать 1/2 часть расходов на ремонт. Кроме того, непонятно, что означает "я сделала ремонт". Когда делался ремонт, в период брака или нет, откуда брались деньги, жили ли вы с мужем тогда, вели ли совместное хозяйство?. Без ответов на эти вопросы дать подробную консультацию невозможно.

31.10.2010, 17:43

Надо смотреть решение суда о разделе имущества. что написано по поводу: кто производил ремонт. Если указано, что Вы,то у Вас большой шанс получить 1\2 долю компенсации ремонтных работ.

31.10.2010, 17:55

Ремонт в квартире сделан после развода.

31.10.2010, 17:46

Докажите вложения документами и предъявляйте иск на 1\2 от стоимости ремонта.

01.11.2010, 08:59