Саратов, 12.08.2016, 00:06

Проблемы с налоговой инспекцией - Как оспорить решение суда о взыскании долга и пени

Вопрос №11203124 из г. Саратов
опубликован 12.08.2016, 00:06
Меня зовут Нажежда. Ситуация такая, в 2005 году в автомобиле произошел пожар, о чем есть справка из пожарной инспекции. В 2005 году в налоговую инспекцию ее относили. В 2009 опять пришла квитанция на оплату налогов. Была взята повторная справка и также была отнесена в налоговую инспекцию (она сохранилась). На данный момент автомобиль стоит в аварийном состоянии в гараже, в том же виде, что и в 2005 году. В 2015 году пришло требование об уплате налогов на данный автомобиль с выставленной пени. Я звонила в налоговую инспекцию, но со мной не захотели разговаривать, грубо сказали плати, а то арестуют счета. Сходить туда я не имела возможности, так как у меня двое маленьких детей. Т.к. финансовое положение на данный момент тяжелое я начала маленькими суммами гасить долг. Сейчас же они подали на меня в суд и заочно суд принял решение о взыскании долга, пени и гос. пошлины. Подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить данное решение? Какими статьями? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы сняли машину с учета после пожара? Вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения, приложив все документы в обоснование возражений. Жалоба подается в течение 7 дней. И еще есть 30 дней для апелляционного обжалования. Если Вы начали что-то выплачивать, значит признали долговые обязательства. Зачем стали платить?

12.08.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не сняла, это моя ошибка, хотела восстановить, да не получилось. Начала платить, потому что мне стали угрожать арестовать счет, а у меня на этот счет приходит детское пособие на детей. Значит раз я признала этот долг, то не смогу его опротестовать? И вернуть, то,что уже оплатила? Осталось долга 2200 р. налоги и 900 р. пеня, что доступно в интернете по ИНН, а выплатила я с начала года 1800 р.

12.08.2016, 00:43

Здравствуйте. Снимите машину с учета по утилизации. Потом, если получится её восстановить - восстановите и учет. Сейчас это допускается.

Счет, на который приходят детские - арестовывать не имеют права. Необходимо взять справку о направлении на этот счет детских пособий - у работодателя или в соцзащите -где получаете.

А долг - обжалуйте. Почему стали выплачивать - так и объясняйте.

12.08.2016, 01:07

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в течении 5 рабочих дней со дня получения на руки решения подается жалоба? Или просто 5 дней включая выходные дни. Дни считаются со дня выдачи на почте заказного письма?

12.08.2016, 07:33

Здравствуйте. Не совсем понятно, как был взыскан долг. Если это был судебный приказ, то заявление о его отмене с возражениями на судебный приказ подается в течении 10 дней с момента получения приказа. Естественно, надо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока. Ваш вопрос гораздо шире, чем Вы его ставите. В этой связи ответы Брюханова Ю.А. и Озерного В.А. неверны. Для оспаривания судебного решения установлены совсем иные сроки.

Откуда Вы узнали о состоявшемся судебном решении?

12.08.2016, 09:45