Пользователь 9111.ru

Имею ли я право подать в суд на собственника с целью запрещения ей переустройства помещения?

Я студентка, 20 лет, прописана и проживаю в доме, собственником которого является мать моей матери (бабушка). Мы с мамой занимаем одну комнату на двоих. Собственник жилья собирается начать переустройство занимаемого нами помещения, без нашего на то согласия. В соответствии со статьей 26 ЖК РФ, требуется письменное согласие членов семьи, занимающих переустраивоемое помещение. Имею ли я право подать в суд на собственника с целью запрещения ей переустройства помещения? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ксения, г.Абинск!

Ст.26 ч.1. п.5 Жилищного кодекса РФ

распространяется только на жилые помещения СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

В вашем случае ваша бабушка, являясь собственником жилого помещения не обязана спрашивать разрешения на переустройство или перепланировку , принадлежащего ей жилого помещения, у других лиц проживающих в нём.

Но при этом даже являясь собственником данного жилого помещения ваша бабушка обязана обратиться с Заявлением для переустройства или перепланировки в Муниципальный орган по месту нахождения данного жилого помещения.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

21:52 уф.вр.(19:52 моск.)