Пользователь 9111.ru
Красноярск, 12.08.2016, 07:33

Как защитить свои права в судебном споре о правах на жилую квартиру в ситуации, когда проживаю в другом городе и подают иск о моем выселении?

Вопрос №11203822 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2016, 07:33
Я имею в собственности квартиру на пополам с отчимом, прописана в ней. Проживаю в другом городе. Отчим подал на меня в суд с иском о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, хочет выписать из квартиры, в свидетели призвал соседей, в подтверждение того что я там не проживаю. Как мне правильно поступить в данной ситуации, как защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В иске откажут, так как Вы являетесь собственницей доли в квартире, следовательно право пользования утратить не можете.

12.08.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, никто вас не снимет с регучёта. вы точно такой же собственник. а вот взыскать с вас за не оплату услуг ЖКХ за последние 3 года он смело сможет. Удачи Вам и всего хорошего.

12.08.2016, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы только принесите в суд свои документы на собственность, и решение об отказе в иске будет вынесено сразу же.

Если, конечно, у вас собственность, а не найм...

12.08.2016, 08:55

Юлия, выписать вас не смогут, так как вы являетесь собственник доли. Напишите отзыв на исковое заявление, прикрепите к нему копию свидетельства на право собственности. Отзыв направьте по почте, заказным письмом с описью вложенного.

13.08.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В каком виде отправить ответ в суд, так как я проживаю в другом городе?

12.08.2016, 13:20

Вы можете направить в суд отзыв на исковое заявление

12.08.2016, 13:22

Письменный вид. В виде отзыва на иск. с приложениями копий документов.

12.08.2016, 13:24

На какие статьи закона мне ссылаться при написании отзыва?

15.08.2016, 14:40

Статья 149 ГПК. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Вы собственник - закон на вашей стороне

15.08.2016, 14:42

Юлия, суды очень хорошо знают статьи гражданского кодекса, укажите в отзыве на исковое заявление на то, что вы собственник доли в квартире и возражаете против удовлетворение исковых требований.

15.08.2016, 14:53