Беспомощность с юридической точки зрения.
однозначного определения нет, оценка всегда индивидуальна, это может быть когда лицо вследствие своего физического или психического состояния, вызванного малолетним или престарелым возрастом, физическими недостатками, болезнью, в том числе и душевной, временной потерей или ослаблением сознания, не могло оказать сопротивления виновному или не понимало характера совершаемых им действий и многие другие факторы, которые подлежат оценке судом
Сюда ним относят лиц , которые находились без сознания, в сильной степени опьянения (прежде всего, тяжелого алкогольного опьянения, наркотического, токсического), в состоянии сна или гипноза