'Обязать' объясните значение с юридической точки зрения.

Вопрос №17175048 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2020, 11:43
'Обязать' объясните значение с юридической точки зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

С юридической точки зрения смотрите статью 307 ГК РФ. Понятие обязательства

Это понятие в Решении суда означает, что суд обязывает совершить какие либо действия.

02.04.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

ГК РФ ст. 307

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

02.04.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Согласно постановления и т.д. граждан ОБЯЗЫВАЮТ сидеть дома. Вопрос 'ОБЯЗЫВАТЬ' ГРАЖДАН... С юридической точки зрения что это значит? А ст 307 ГК РФ касается договоров между сторонами.

03.04.2020, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательства и договорные отношения это разные вещи, поскольку обязательства более широкое понятие, чем договор. Обязательства вытекают из закона, договоров, действий, решений судов и прочее. На период карантина вы обязаны соблюдать требования, установленные властями.

03.04.2020, 12:38