'Обязать' объясните значение с юридической точки зрения.
С юридической точки зрения смотрите статью 307 ГК РФ. Понятие обязательства
Это понятие в Решении суда означает, что суд обязывает совершить какие либо действия.
Добрый день.
ГК РФ ст. 307
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно постановления и т.д. граждан ОБЯЗЫВАЮТ сидеть дома. Вопрос 'ОБЯЗЫВАТЬ' ГРАЖДАН... С юридической точки зрения что это значит? А ст 307 ГК РФ касается договоров между сторонами.
Ответ отключен модератором
Обязательства и договорные отношения это разные вещи, поскольку обязательства более широкое понятие, чем договор. Обязательства вытекают из закона, договоров, действий, решений судов и прочее. На период карантина вы обязаны соблюдать требования, установленные властями.