LSN Messenger
Кунгур, 12.08.2016, 10:03

Согласие на медицинское вмешательство и запрос о расписке - несение ответственности за детей на соревнованиях в Анапе из Кунгурского района Пермского края

Вопрос №11204409 из г. Кунгур
опубликован 12.08.2016, 10:03
Такая ситуация-группу детей (7 человек, в т.ч. мой ребенок) от школы отправляют на соревнования в Анапу. Мы проживаем в Кунгурском районе Пермского края, путь неблизкий, сопровождать будет только один учитель. Нам (родителям) дали на подпись заявления о согласии на медицинское вмешательство в случае необходимости. Должны ли мы его подписывать? И можем ли мы со своей стороны запросить от школы расписку о полной ответственности за наших детей? Если можно отправьте пожалуйста бланк расписки! Моя эл.почта o.malig@mail.ru.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу расписки! Почему тогда школа дает родителям подписать расписки о том, что родители несут ответственность за ребенка пока он находится в пути от дома до школы. Школа находится в соседнем поселке и детей везут в школу рейсовым автобусом по федеральной трассе. Наша школа постоянно дает нам разные бумаги на подпись, снимая с себя ответственность. Мне же нужны гарантии, что мой ребенок будет в безопасности. Не удивлюсь если школа предоставит нам расписки, что если мы отпустили ребенка то сами несем за него ответственность.

12.08.2016, 12:07

Ольга Николаевна, а кто Вас заставляет эти дурацкие расписки подписывать? Есть законодательство, и эти расписки противоречат законам. Все, что подсовывают, не надо подписывать. По закону, если не дай Бог с ребенком случиться что-то, школа и будет в ответчиках. Кому они нужны эти расписки? Полиция и прокуратура на фиг пошлет эти бумажки все. И будет законом руководствоваться. Вот и все.

Я фантазиям педагогов не удивляюсь. Педагог - это диагноз в большинстве случаев. Не буду уточнять, какой.

12.08.2016, 12:13

Бессмысленна такая расписка.

Школа несет в любом случае ответственность за детей.

12.08.2016, 12:47

Если не подпишете, то в случае срочного вмешательства, врачи все равно должны оказать необходимую помощь. Просто время будет в связи с этими уточнениями потеряно. А какую Вы хотите расписку - она не имеет силы. Школа по закону отвечает за безопасность. Смысла нет в таких документах.

12.08.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

По поводу расписки! Почему тогда школа дает родителям подписать расписки о том, что родители несут ответственность за ребенка пока он находится в пути от дома до школы. Школа находится в соседнем поселке и детей везут в школу рейсовым автобусом по федеральной трассе. Наша школа постоянно дает нам разные бумаги на подпись, снимая с себя ответственность. Мне же нужны гарантии, что мой ребенок будет в безопасности. Не удивлюсь если школа предоставит нам расписки, что если мы отпустили ребенка то сами несем за него ответственность.

12.08.2016, 12:07

Ольга Николаевна, а кто Вас заставляет эти дурацкие расписки подписывать? Есть законодательство, и эти расписки противоречат законам. Все, что подсовывают, не надо подписывать. По закону, если не дай Бог с ребенком случиться что-то, школа и будет в ответчиках. Кому они нужны эти расписки? Полиция и прокуратура на фиг пошлет эти бумажки все. И будет законом руководствоваться. Вот и все.

Я фантазиям педагогов не удивляюсь. Педагог - это диагноз в большинстве случаев. Не буду уточнять, какой.

12.08.2016, 12:13

Бессмысленна такая расписка.

Школа несет в любом случае ответственность за детей.

12.08.2016, 12:47

Марина Викторовна! Скажите пожалуйста с какими статьями или законами можно ознакомиться по данному вопросу? Буду очень благодарна!

12.08.2016, 12:43

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (пункт 3 части третьей статьи 32) установлено, что образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников во время образовательного процесса.

Статьёй 51 этого же закона предусмотрена ответственность должностных лиц образовательных учреждений за создание необходимых условий для учёбы, труда и отдыха обучающихся и воспитанников.

Аналогичные положения закреплены и расширены принятым Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому образовательная организация не только несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, но и обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации (пункты 6, 7 статьи 28, пункты 1, 4 статьи 41).

К образовательному процессу относятся не только уроки, лекции, лабораторные или практические занятия, но и время отдыха между занятиями (перемены), периоды профессионального обучения, занятия в кружках, секциях, иных объединениях дополнительного образования детей, общественно-полезный труд, учебная и производственная практика, походы, экскурсии, спортивные соревнования, а также переезды или переходы к месту проведения мероприятий и т. д.

12.08.2016, 13:03